Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 сентября 2014 года Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о здравоохранении

Прокуратурой Путятинского района в ходе проверки исполнения законодательства о здравоохранении, в том числе в рамках ПНП «Здоровье» в ГБУ Рязанской области «Путятинская ЦРБ» выявлены нарушения.

В рамках проверки были обследованы фельдшерские акушерские пункты (ФАП), которые являются структурными подразделениями Путятинской ЦРБ. Установлено, что 10 ФАПов не в полной мере обеспечены медицинским оборудованием, как это предусмотрено Стандартом оснащения фельдшерско-акушерских пунктов, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н.

Так, например ФАПы не обеспечены таким оборудованием как: электрокардиографом портативным 3- или 6- канальным, автоматическим дефибриллятором, анализатором уровня сахара крови портативным с тест-полосками, экспресс-анализатором кардиомаркеров, портативным аппаратом для искусственной вентиляции легких, кислородным ингалятором, экспресс-анализатором уровня холестерина в крови портативным и др.

Кроме того, в некоторых ФАПах были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, предъявляемые к обустройству и деятельности медицинских учреждений.

По результатам проверки в отношении двух должностных лиц прокурором возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых наложены административные штрафы в размере 500 и 1000 рублей.

В целях устранения выявленных нарушений в суд направлены исковые заявления о возложении обязанности обеспечить ФАПы необходимым оборудованием в соответствии со Стандартом оснащения фельдшерско-акушерских пунктов.

Кроме того, главному врачу Путятинской ЦРБ внесено представление об устранении нарушений закона.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:15 11:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости