Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 марта 2021 года По иску прокурора города Калуги восстановлены права инвалида Великой Отечественной войны

В прокуратуру города Калуги обратилась дочь инвалида Великой отечественной войны, которому не в полном объеме Управлением пенсионного фонда РФ по г. Калуге предоставлена единовременная выплата, приуроченная к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Проверкой установлено, что жителем города Калуги в 1951 году в период прохождения службы в рядах Советской армии в боевой операции по ликвидации банд формирований на территории Украинской ССР получено ранение, которое впоследствии явилось основанием для присвоения ему статуса инвалида ВОВ.

В 2020 году Управлением пенсионного фонда РФ по г. Калуге к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне ему предоставлена единовременная выплата в размере 50 тыс. рублей как труженику тыла.

Вместе с тем, в соответствии с Указом Президента РФ от 02.09.2020 г. № 544 для инвалидов Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, принимавших участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. установлена единовременная выплата в размере 75 000 рублей.

Поскольку Управление пенсионного фонда РФ по г. Калуге отказало в выплате пожилому человеку недоначисленной суммы в размере 25 тыс. рублей, его дочь обратилась в прокуратуру города с заявлением о восстановлении нарушенных прав инвалида Великой Отечественной войны.

Прокуратурой города Калуги в Калужский районный суд в интересах инвалида Великой Отечественной войны предъявлено исковое заявление о взыскании с Управления Пенсионного фонда РФ по г. Калуге недоначисленной суммы единовременной денежной выплаты в размере 25 тыс. рублей.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда и восстановление нарушенных прав инвалида находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 11:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости