Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 марта 2021 года По протесту прокуратуры Саратовской области приведен в соответствие с законом административный регламент государственной услуги по выдаче лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами

Проведенной прокуратурой Саратовкой области проверкой установлено, что утвержденный приказом Государственной жилищной инспекции Саратовской области от 26.12.2014 административный регламент государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» своевременно не приведен в соответствие с изменениями федерального законодательства.

В частности, с 1 января 2021 года вступили в силу поправки, внесенные Федеральным законом от 27.12.2019 № 478-ФЗ в части внедрения «реестровой модели» предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности. Предоставление лицензий в бумажном виде заменено внесением записи о предоставлении лицензии в реестр лицензий. Выписка из реестра лицензий на бумажном носителе предоставляется за плату отдельно.

Однако в региональном административном регламенте не определяются процедуры выдачи выписки из реестра лицензий в форме электронного документа. Требования к содержанию заявления лицензиата и прилагаемых документов не приведены в соответствие со ст. 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Не скорректированы положения регламента о сроках уведомления о предоставлении лицензии, выдаче дубликата лицензии. Не отменена излишняя процедура регистрации приказа государственного органа о предоставлении лицензии в соответствующем реестре.

Рассмотренный с участием представителя прокуратуры Саратовской области протест удовлетворен, приказом инспекции действие незаконных положений регламента приостановлено до внесения в нормативный документ необходимых изменений, проект которых в настоящее время проходит согласование.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 10:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости