Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 марта 2021 года С учетом отрицательного заключения прокуратуры Саратовской области доработан проект постановления о порядке рассмотрения документов, обосновывающих соответствие инвестиционных проектов критериям

Прокуратурой Саратовской области по результатам изучения проекта постановления правительства области «О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 5 августа 2016 года № 410-П» в феврале 2021 года направлялось заключение с указанием на нарушения законодательства.

Согласно пункту «з» части 2 ст. 16 закона Саратовской области «О земле» предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов в целях реализации масштабных инвестиционных проектов допускается в случае, если такие проекты, предполагают строительство многоквартирных домов, все жилые помещения в которых подлежат безвозмездной передаче в государственную собственность для отнесения к служебным жилым помещениям специализированного государственного жилищного фонда области в целях предоставления гражданам в соответствии с жилищным законодательством.

Таким образом, предоставление земельного участка поставлено законом области в зависимость от исполнения инициаторами инвестиционных проектов определённых обязательств.

Проектом постановления правительства области предлагалось скорректировать положение о порядке рассмотрения документов, обосновывающих соответствие масштабных инвестиционных проектов вышеуказанным критериям. Однако изучаемый проект не содержал требований о предоставлении инвесторами документов, которые бы свидетельствовали об исполнении инициаторами инвестиционных проектов обязательств по безвозмездной передаче в государственную собственность области объектов недвижимости, что могло бы повлечь неоднозначный подход в ходе правоприменения и образовывало коррупциогенный фактор.

С учетом замечаний проект доработан региональным правительством, по результатам принято постановление, в котором вышеуказанные пробелы в правовом регулировании устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 10:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости