Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 марта 2021 года Прокуратурой области обобщены результаты надзора за расследованием уголовных дел и рассмотрением сообщений о преступлениях несовершеннолетних, разрешением жалоб граждан на досудебных стадиях уголовного судопроизводства

Органами прокуратуры области значительное внимание уделяется качеству расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, соблюдению прав несовершеннолетних на досудебной стадии уголовного судопроизводства и разрешению обращений граждан в данной сфере.

В 2020г. прокурорами отменены 284 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщениям о преступлениях несовершеннолетних в связи с неполнотой проверок. В ряде случаев в связи с допущенными нарушениями вносились акты прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлекались к ответственности.

При осуществлении надзора прокурорами отменено 24 необоснованных процессуальных решений о прекращении уголовных дел, 11 постановлений о приостановлении расследования в основном в связи с неполнотой расследования. Такие решения отменялись по делам, расследованным дознавателями органов полиции. Прокурорами г.г.Братска, Черемхово, Усть-Илимским межрайонным, Падунского, Аларского, Куйтунского Слюдянского районов выявлялись в деятельности органов расследования факты нарушения требований ст. 6.1 УПК РФ об осуществлении досудебного судопроизводства в разумные сроки.

В связи с неполнотой для дополнительного следствия и дознания в 2020г. прокурорами возвращены 27 уголовных дел.

В ряде территорий имели место нарушения уголовно-процессуального законодательства (главы 50 УПК РФ), регламентирующего особенности судопроизводства с участием несовершеннолетних (участие законного представителя, педагога или психолога, назначение комплексной психолого-психиатрической экспертизы и др.)

Всего в связи с выявленными нарушениями при производстве следствия и дознания прокурорами внесены 28 требований, 35 представлений и информаций , 33 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Не снижающаяся наступательность при осуществлении надзора за расследованием уголовных дел, разъяснение гражданам требований уголовно-процессуального законодательства, способствовали значительному сокращению жалоб и обращений граждан о нарушениях законодательства при расследовании уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних в органы прокуратуры. Аппаратом прокуратуры области удовлетворенным признано 1 обращение по вопросам качества расследования уголовного дела органами следствия МВД, поступившее от Уполномоченного по правам ребенка в области. По поручению прокуратуры субъекта прокурором Качачинско-Ленского района внесено представление в адрес ГСУ ГУ МВД РФ по области, по результатам его рассмотрения 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 11:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости