Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

06 марта 2021 года Суд удовлетворил иск Калининградской межрайонной природоохранной прокуратуры об обязании хозяйствующих субъектов устранить нарушения при обращении с отходами производства и потребления

Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлено, что земельный участок на пр.Победы в г. Калининграде эксплуатировался организацией для целей деятельности по обращению с отходами.

При этом, земельный участок был предоставлен юридическому лицу под строительство мусороперегрузочной станции, которая организацией до настоящего времени не построена.

Проверочные мероприятия показали, что в ходе эксплуатации земельного участка допущены факты повсеместного загрязнения, как самого земельного участка, так и прилегающей к нему территории.

С применением технических средств было установлено наличие в земляном покрове на уровне до 1 метра отходов IV класса опасности, содержащих в том числе опасные химические вещества (сера валовая, нефтепродукты, мышьяк, стронций, цинк, кобальт, никель, железа оксид, калия оксид, медь и др.).

С целью устранения выявленных нарушений прокурор обратился в суд.

Судом удовлетворены требования прокурора, хозяйствующий субъект обязан разработать проект рекультивации земельного участка и прилегающей к нему территории, а также оборудовать эксплуатируемый им объект места накопления и перегрузки отходов твердым покрытием и ливневой канализацией, обеспечивающей надлежащую очистку сточных вод.

Суд запретил организации эксплуатировать земельный участок с целью накопления и перегрузки отходов до окончания вышеуказанных работ.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:06 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости