Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

05 марта 2021 года В Саратове проводится проверка соблюдения законодательства при оказании услуг по погребению умерших

По поручению прокурора Саратовской области С.В. Филипенко ведомством проводится проверка соблюдения законодательства при оказании услуг по погребению умерших в целях ликвидациии теневого рынка предоставления ритуальных услуг.

В ходе мониторинга законодательства в сфере похоронного дела прокуратурой выявлены пробелы правового регулирования.Так, в администрации муниципального образования «Город Саратов» нормативно не закреплен и фактически отсутствует учет родственных захоронений, порядок предоставления земельных участков для погребения.

Указанные обстоятельства создают предпосылки для совершения преступных деяний.Работники кладбищ г. Саратова, вводя граждан в заблуждение относительно возмездности оказания услуги по предоставлению места для захоронения, выдвигали требования о передаче им денежных средств, заведомо зная о том, что предоставление указанной муниципальной услуги производится безвозмездно.

По таким фактам на основании материалов прокурорских проверок следственными органами в феврале текущего года возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Также возбуждены уголовные дела по фактам незаконного использования должностными лицами муниципального учреждения «Ритуал» имущества и земельных участков.Однако, как показали проверки, незаконное взимание денежных средств с граждан не прекратилось.

Надзорные мероприятия продолжаются, организован сплошной опрос родственников умерших с целью установления фактов поборов за предоставление земельных участков под захоронение.

Прокуратура города Саратова внесла главе администрации муниципального образования «Город Саратов» представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к установленной законодательством ответственности.

Отдельное внимание прокуратура уделят при проведении проверки вопросам размещения магазинов ритуальных услуг в многоквартирных домах, что прямо запрещено законом.

Так, в городе Энгельсе подобные офисы размещены в 2 многоквартирных домах, руководителям похоронных организаций внесены представления. Аналогичные факты выявлены в городе Саратове в 14 жилых домах.

При этом должностные лица управления Роспотребнадзора по Саратовской области не принимали своевременные меры по выявлению указанных нарушений.

Прокуратурой Саратовской области в связи с этим внесено представление в адрес руководителя указанного управления.Устранение выявленных нарушений находится на контроле в прокуратуре области, проверки продолжаются.

В прокуратуре Саратовской области действует горячая линия по телефону (88452) 49-66-78, по которому граждане могут сообщить о фактах незаконного взимания денежных средств сотрудниками кладбищ или иных нарушениях в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 10:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости