Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

05 марта 2021 года Органами прокуратуры активно принимаются меры по обеспечению законности в сфере долевого строительства

Защита прав граждан – участников долевого строительства – одна из приоритетных задач прокуроров.

Благодаря работе, проведенной совместно с органами исполнительной власти, в 2020 году завершено строительство 569 долгостроев, защищены права свыше 70 тыс. граждан. Для эффективного контроля за ситуацией прокурорами в каждом регионе ведутся реестры проблемных домов, проводятся личные встречи с дольщиками.

В обозначенный период выявлено более 11 тыс. нарушений законов, в целях устранения которых внесено свыше 3,5 тыс. представлений, принесено около 200 протестов, в суды предъявлено 384 заявления. По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 3,5 тыс. лиц, возбуждено 120 уголовных дел.

Выявлялись случаи возведения жилых домов с нарушением требований проектной и иной градостроительной документации, нецелевого использования средств дольщиков (Республика Коми, Чувашская Республика, Пермский край, Оренбургская, Свердловская, Ульяновская области и др.). Так, по материалам прокурорской проверки по факту хищения застройщиком денежных средств 199 дольщиков на сумму 54,7 млн рублей при строительстве многоквартирного дома в Казани следственным органом 30 ноября 2020 года возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В целях возмещения ущерба, причиненного преступлением, арестовано имущество на сумму 17,3 млн рублей.

Пресечены факты ненадлежащего выполнения должностными лицами контрольно-надзорных и разрешительных процедур, влекущих ввод в эксплуатацию некачественного жилья, незаконного использования денежных средств граждан (республики Крым, Татарстан, Красноярский, Приморский края, Владимирская, Вологодская, Ивановская, Нижегородская, Новгородская области и др.). К примеру, в Ростовской области по инициативе прокуратуры 19 августа 2020 года территориальным отделом СУ СК России возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении муниципального чиновника, разрешившего ввод в эксплуатацию двух многоквартирных домов, не подключенных к сетям водоснабжения.

Приняты меры по восстановлению прав граждан в связи с неправомерным привлечением застройщиками их средств, несвоевременным вводом домов в эксплуатацию, неразмещением для всеобщего доступа необходимой информации (Чувашская Республика, Ставропольский край, Владимирская, Костромская области и др.). К примеру, в Ивановской области по искам прокуроров со строительной компании взыскано 10 млн рублей в пользу дольщиков в качестве неустойки и штрафов за ненадлежащее исполнение обязательств. В Санкт-Петербурге по инициативе прокуратуры зарегистрировано право собственности граждан на 47 квартир, длительное время не передававшихся им застройщиком.

В результате прокурорского вмешательства в ряде регионов застройщиками исключены из договоров участия в долевом строительстве условия, ущемляющие права потребителей, в том числе предусматривающие начало исчисления гарантийного срока со дня сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию, а не передачи квартиры гражданину, уплату в меньшем размере неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств, дополнительные основания для одностороннего расторжения застройщиком договора, возложение на граждан обязанности по получению за плату письменного согласия застройщика на переуступку прав требования.

Повсеместно прокуратуры понуждали застройщиков к выполнению обязанности по своевременному информированию дольщиков о планируемом переносе сроков ввода жилья в эксплуатацию.

Кроме того, по требованию прокуроров приведены в соответствие с федеральным законодательством около 200 правовых актов, регулирующих правоотношения в данной сфере (республики Марий Эл, Хакасия, Алтайский, Камчатский края, Архангельская, Волгоградская, Омская, Саратовская, Сахалинская области, Ненецкий автономный округ и др.). Так, в Кировской области расширен перечень категорий граждан, которые могут рассчитывать на государственную поддержку, в Республике Калмыкия разработан новый порядок организации и осуществления государственного строительного контроля (надзора).

Для защиты прав граждан и оказания им правовой помощи системная работа на данном направлении органами прокуратуры будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 08:47 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости