Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 марта 2021 года В Екатеринбурге вынесен приговор участникам преступной группы по уголовному делу о незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов к нему

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении четырех местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору), а также по ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено в ходе судебного следствия, в сентябре 2019 года двое злоумышленников в нарушение законодательства об оружии договорились о приобретении, хранении и сбыте оружия и боеприпасов. При этом один из них занимался поиском оружия и боеприпасов, вел переговоры с покупателями и устанавливал цены, а второй - принимал участие в перевозке и хранении сбываемых предметов.

Так, с сентября 2019 года соучастники неоднократно приобретали огнестрельное оружие различного калибра и боеприпасы к нему. После чего мужчины встречались с приобретателями в людных местах возле торговых центров, ресторанов и гостиниц на территории г. Екатеринбурга, где договаривались об условиях сбыта и передавали оружие.

В феврале 2020 года осужденные с целью изготовления огнестрельного оружия из охолощенного пистолета-пулемета привлекли к деятельности группы еще двух граждан, причем один из них обладал специальными познаниями и смог изготовить оружие, которое впоследствии также предназначалось для сбыта.

Незаконная деятельность группы продолжалась до конца февраля 2020 года.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга назначил соучастникам наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет 2 месяцев до 6 лет, со штрафом от 100 тыс. рублей до 320 тыс. рублей. Двое осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, а двое других – в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 11:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости