Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

04 марта 2021 года О правотворческой деятельности органов прокуратуры области

Работа прокуроров по реализации функции участия в правотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления направлена на обеспечение законности и полноты региональной и муниципальной нормативных правовых баз, предупреждение нарушений в сфере нормотворчества.

Основными полномочиями, которыми наделены прокуроры в указанной сфере деятельности, являются проведение правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов, участие в заседаниях органов государственной власти и местного самоуправления, инициирование принятия данными органами нормативных правовых актов.

В прошлом году органами прокуратуры области изучены 730 региональных и свыше 9 тыс. муниципальных проектов нормативных правовых актов. По итогами правовой экспертизы подготовлено соответственно 17 и 371 отрицательных заключений в связи с наличием в проектах положений, противоречащих федеральному законодательству и содержащих коррупциогенные факторы.

Представители аппарата прокуратуры области приняли участие в 117 заседаниях Законодательного Собрания области, Правительства области, их комитетов, комиссий и рабочих групп, на которых рассматривались и принимались проекты нормативных правовых актов.

Прокурорами районного звена принято аналогичное участие в 1778 заседаниях на муниципальном уровне.

Активно реализуются прокурорами полномочия по инициированию принятия нормативных правовых актов в целях их приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства, обеспечения реализации норм федеральных законов.

Путем реализации прокурором области права законодательной инициативы в Законодательное Собрание Тверской области внесено 7 проектов нормативных правовых актов. Обеспечено принятие закона области «О правовом просвещении граждан на территории Тверской области». Приведены в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве нормативные акты Законодательного Собрания области в сферах административного законодательства, продажи никотиносодержащей продукции. В целях приведения областного законодательства в соответствие с Поправкой к Конституции РФ, изменившей порядок назначения прокурора субъекта РФ, инициировано признание утратившим силу закона Тверской области «О порядке согласования представления Генерального прокурора РФ по кандидатуре для назначения на должность прокурора Тверской области» и внесение изменений в отдельную норму Регламента Законодательного Собрания Тверской области.

По инициативе прокуроров в планы нормотворческой работы органов местного самоуправления включено 15 предложений. Направлено 506 представлений, информаций, предложений о необходимости принятия нормативных правовых актов или внесения в них изменений, разработано 139 нормотворческих инициатив и 64 проекта модельных правовых актов.

По результатам их рассмотрения приняты муниципальные нормативные акты, регулирующие вопросы местного самоуправления, муниципальной службы, противодействия коррупции, осуществления градостроительной и дорожной деятельности, в сфере налоговых правоотношений и иные.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 14:35 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости