Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

04 марта 2021 года Прокуратура потребовала обеспечить свободный доступ населения сельских поселений Измалковского муниципального района к информации о качестве питьевой воды

Прокуратура Измалковского района провела проверку соблюдения органами местного самоуправления законодательства о водоснабжении и водоотведении.

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» органы местного самоуправления обязаны не реже одного раза в год размещать в СМИ и на официальном сайте муниципального образования сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселения, городского округа, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов.

В случае существенного ухудшения качества питьевой воды, выявленного по результатам исследований в процессе санитарно-эпидемиологического надзора или производственного контроля качества питьевой воды, орган местного самоуправления обязан проинформировать об этом население в СМИ, в т.ч. разместить соответствующую информацию в сети Интернет.

Однако в нарушение указанных требований закона администрациями 7 сельских поселений района сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения, о мероприятиях по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах их выполнения в СМИ и сети Интернет не размещались.

Отсутствие в свободном доступе таких сведений нарушало права граждан на оперативное информирование о состоянии среды обитания и деятельности органов местного самоуправления.

С целью устранения нарушения прав граждан в адрес глав сельских поселений внесены представления.

На основании актов прокурорского реагирования нарушения устранены.

Прокуратура Измалковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 12:12 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости