Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

04 марта 2021 года В Лискинском районе по материалам прокуратуры возбуждены уголовные дела о хищении средств материнского капитала

Лискинской межрайонной прокуратурой в ходе проведенной проверки во взаимодействии с правоохранительными органами района выявлено хищение средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в 2017 году 23-летняя жительница г. Лиски обратилась к директору ООО «Стройтехмонтаж». Организацией подготовлен пакет документов и совершен ряд мнимых гражданско-правовых сделок на приобретение жилого дома и земельного участка для заявительницы. После этого документы для распоряжения средствами материнского капитала по фиктивному договору целевого займа на приобретение жилья в размере 453 тысячи рублей и ложные сведения об улучшении жилищных условий были представлены в управление Пенсионного фонда РФ по Лискинскому району.

Пенсионный фонд на основании ложных сведений выдал маткапитал. Фактически денежные средства были присвоены, жилищные условия детей не улучшены. Денежные средства поделили между собой директор вышеназванной организации и получатель материнского капитала. Федеральному бюджету причинен материальный ущерб.

На основании материалов прокурорской проверки следственным отделом ОМВД России по Лискинскому району в отношении директора ООО «Стройтехмонтаж» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Ведется следствие.

Еще 3 уголовных дела по указанной ст. возбуждено в отношении подозреваемой по аналогичным эпизодам преступной деятельности.

Ход расследования уголовных дел взят на контроль прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 11:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости