Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

04 марта 2021 года Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства о занятости населения.

В ноябре 2020 года проведена проверка, по результатам которой Светлогорской межрайонной прокуратурой, прокуратурами г. Калининграда, Багратионовского, Нестеровского районов выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства в деятельности ГКУ КО «Центр занятости населения Калининградской области» и его структурных подразделений, выразившиеся в нарушении Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и Правил регистрации безработных граждан, что явилось основанием для внесения прокуратурой области представления, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В 2020 году по результатам проведенных надзорных мероприятий прокурорами выявлялись случаи нарушения законодательства в части незаконного получения пособий по безработице. Так, прокурором Полесского района выявлен факт незаконного получения гражданкой пособий по безработице, в связи с чем, в суд направлено исковое заявление о взыскании денежных средств, требования прокурора удовлетворены.

Вместе с тем, прокуратурой области в ноябре-декабре 2020 года проведена проверка в деятельности Государственной инспекции труда в Калининградской области, по результатам которой выявлены нарушения законодательства при реализации полномочий, предусмотренных ст. ст. 353-360 Трудового кодекса РФ, а также Федеральных законов от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

В связи с выявленными нарушениями 29.12.2020 руководителю Государственной инспекции труда в Калининградской области внесено представление, по результатам рассмотрения 3 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 09:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости