Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 марта 2021 года В Сосногорске прокуратура в судебном порядке добивается восстановления нарушенных жилищных прав сироты

Прокуратура г. Сосногорска провела проверку по обращению, поступившему прокурору Республики Коми от жителя г.Печоры на личном приеме. Обратившийся на прием молодой человек сообщил об отказе администрации муниципального района «Сосногорск» включить его в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного муниципального жилого фонда, и попросил проверить законность этого решения.

В ходе проверки установлено, что заявитель, относящийся к категории детей-сирот, свыше 10 лет проживал в Сосногорске со своими опекунами, а после достижения совершеннолетия проходил обучение в техникуме в г. Печоре. По завершении обучения в 2019 г. молодой человек был вынужден остаться в г. Печоре, поскольку собственного жилья в г. Сосногорске у него не имелось. Сирота обратился в администрацию г. Сосногорска с заявлением о включении его в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем, однако в удовлетворении его просьбы было отказано по причине его временной регистрации в г. Печоре.

Прокуратура сочла отказ не основанным на законе и направила в суд исковое заявление о признании принятого решения незаконным, возложении на администрацию муниципального района «Сосногорск» обязанности предоставить молодому человеку благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда. Иск прокурора судом удовлетворен в полном объеме.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 14:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми