Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

03 марта 2021 года В результате вмешательства Генеральной прокуратуры РФ в Кемеровской области-Кузбассе инвалид обеспечен жильем

В ходе проверки обращения многодетной матери об отказе администрации города Новокузнецка в постановке ее сына, инвалида 3 группы, на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, проведенной по поручению Генерального прокурора России Игоря Краснова, доводы заявительницы полностью подтвердились.

Установлено, что молодой человек страдает заболеванием, входящим в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно проживание в одной квартире и он, в силу части 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ, имеет право на предоставление вне очереди жилого помещения по договору социального найма.

В этой связи прокурор Орджоникидзевского района г. Новокузнецка обратился в суд с исковым заявлением о понуждении администрации г.Новокузнецка поставить гражданина на жилищный учет и предоставить ему жилое помещение. В ходе судебного заседания требования прокурора исполнены добровольно.

Решением начальника управления по учету и приватизации жилых помещений администрации г. Новокузнецка принято решение о предоставлении по договору социального найма жилого помещения из муниципального жилищного фонда социального использования Новокузнецкого городского округа – однокомнатной квартиры общей площадью 27, 9 кв. м.

Данное жилое помещение отремонтировано, приведено в соответствие с требованиями жилищного законодательства, и 1 марта 2021 года молодой человек заключил с администрацией г. Новокузнецка договор социального найма жилого помещения. Ему вручены ключи от квартиры.

В ходе рабочей поездки в г. Новокузнецк начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу Павел Данченко встретился с молодым человеком и лично осмотрел предоставленное ему жилье.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 16:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости