Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

03 марта 2021 года Начальник управления Генеральной прокуратуры РФ Павел Данченко принял участие во Всероссийской конференции для предпринимателей

Сегодня, 3 февраля 2021 г. в г. Новокузнецке начальник управления Генеральной прокуратуры РФ Павел Данченко принял участие во Всероссийской конференции для предпринимателей «ЗАБИЗНЕС: рейтинг регионов. Кемеровская область – Кузбасс», организованной АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ».

В работе конференции участвовали представители органов власти, правоохраны, общественных организаций и бизнеса.

Данченко П.В. проинформировал участников конференции о мерах, принятых органами прокуратуры Сибири в 2020г. в целях защиты прав предпринимателей.

Прокуроры обеспечивали законность нормативной базы, определяющей правовые основы взаимоотношения бизнеса и власти. По их требованиям отменено и изменено 4997 незаконных правовых актов. Некоторые нормативные акты, необходимые для нормальной работы бизнеса, принимались только после вмешательства прокуроров. Так, в Республике Тыва и Томской области во взаимодействии с органами прокуратуры приняты региональные законы, предусматривающие снижение налоговой нагрузки на бизнес.

Нередко недобросовестные чиновники препятствовали в получении предпринимателями публичных услуг, выдаче им разрешительных документов. Меры уголовно-правового характера применены в Красноярском крае к налоговому инспектору, составившему подложные документы, на основании которых двум юридическим лицам отказали в совершении регистрационных действий, что повлекло нарушение их прав, а также финансовые потери.

На особом контроле прокуроров остаются вопросы надлежащего выполнения государственными и муниципальными заказчиками финансовых обязательствперед хозяйствующими субъектами. По принятым прокурорами мерам в 2020 г. погашены долги по исполненным контрактам на сумму более 6,5 млрд. руб.

Прокуроры продолжат эту работу, поскольку долги перед предпринимателями сохраняются, на начало 2021 г. их было больше 1 млрд. руб. В наибольшей степени эта проблема характерна для Кемеровской области – Кузбасса, Новосибирской и Иркутской областей, Республики Тыва.

В связи с расширением полномочий прокуроров по согласованию проводимых контролерами внеплановых проверок с целью минимизации их числа, введением моратория на проведение плановых проверок в условиях пандемии прокуроры из сводного плана исключили более 29 тыс. плановых проверок. Что касается внеплановых проверок, то при двукратном росте заявлений органов контроля (12 977 против 5 981) отклонена треть из них.

Системный подход в сфере защиты прав предпринимателей, конструктивное взаимодействие с бизнес-структурами, личные встречи с предпринимателями, региональными омбудсменами, деятельность межведомственных групп, конкретные меры прокурорского реагирования позволили обеспечить защиту прав более 3,5 тыс. предпринимателей Сибири. К ответственности за нарушения их прав привлечено почти 6 тыс. должностных лиц органов власти разного уровня и контролеров, возбуждено 12 уголовных дел.

В завершение выступления Данченко П.В. подчеркнул, что «совместная работа с учетом целей и задач создания платформы строится в атмосфере открытости и прямого диалога, что исключает излишние бюрократические проволочки, за которыми не должны теряться проблемы представителей бизнеса, требующие срочного решения».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 12:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости