Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

03 марта 2021 года Прокуратура Старомайнского района заставляет органы местного самоуправления организовывать очистку от наледи муниципальных дорог, тротуаров и пешеходных переходов

Органы прокуратуры Ульяновской области постоянно осуществляют надзор за соблюдением органами власти и профильными хозяйствующими субъектами законодательства, регламентирующего вопросы организации дорожного движения.

Согласно закону, органы местного самоуправления должны заниматься содержанием автомобильных дорог. В обязанности должностных лиц входит реализация комплекса мер по поддержанию надлежащего технического состояния трасс, оценке их технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Однако, как выяснено Прокуратурой Старомайнского района Ульяновской области, должностными лицами МО «Жедяевское сельское поселение» эти обязанности в отношении дорог местного значения надлежащим образом не исполнялись.

Так, на находящихся в муниципальной собственности автомобильных магистралях в селах Волостниковка и Жедяевка обнаружены значительные наледи.

Проезжие части, пешеходные переходы и тротуары противогололедными средствами не обработаны.

Подобное бездействие органов власти создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан вследствие, в том числе дорожно-транспортных происшествий.

В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области потребовал от главы администрации МО «Жедяевское сельское поселение» в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, исключив аналогичное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Вопросы соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 09:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости