Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 марта 2021 года По иску Печорской спецпрокуратуры исправительная колония под Печорой обязана рекультивировать земельный участок

Печорский городской суд рассмотрел и удовлетворил исковое заявление Печорского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях о возложении на ФКУ ИК-49 УФСИН России по Республике Коми (дислоцирующегося в поселке Миша Яг г. Печоры) обязанности прекратить сбросы сточных вод на земельные участки, часть из которых относятся к землям лесного фонда.

Обращению в суд предшествовало проведение прокурорской проверки. В ходе нее установлено, что излив сточных вод происходил из трубы, ведущей из накопительного резервуара в жилой зоне ФКУ ИК-49, в котором по сетям канализации скапливаются все сточные воды и канализационные стоки учреждения.

С целью подтверждения фактов загрязнения земельного участка сточными водами Печорской специализированной прокуратурой совместно с сотрудниками Печорского районного отдела по охране окружающей среды и Комплексной лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды филиала ФГБУ Северное УГМС «Коми ЦГМС» были отобраны пробы воды, вытекающей из жилой зоны и производственных объектов ФКУ ИК-49, и пробы почвы с загрязненного земельного участка.

В результате исследования проб определено высокое содержание ионов аммония, фосфора, АПАВ, что свидетельствовало о загрязнении воды и почвы хозяйственно-бытовыми, производственными сточными водами.

Печорская спецпрокуратура обратилась в суд, который разделил ее правовую позицию и удовлетворил заявленные требования. Решением суда на ИК-49 также возложена обязанность разработать проект рекультивации земель, нарушенных в результате сброса хозяйственно-бытовых сточных вод, и рекультивировать загрязненный земельный участок до 1 августа 2021 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 09:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости