Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 марта 2021 года Подведены итоги участия прокуратуры области в правотворческой деятельности органов местного самоуправленияза 2020 год

Взаимодействие прокуратуры с органами местного самоуправления в 2020 году было направлено на совершенствование муниципальной правовой базы, регулирующей обширный круг правоотношений, в том числе в сферепредоставления муниципальных услуг гражданам и организациям, оказанияподдержки хозяйствующим субъектам, прохождения муниципальной службы и противодействия коррупции.

Принятые прокурорами меры способствовали повышениюэффективности правотворческой деятельности органов местногосамоуправления.

Так, в 2020 году на основании 68 модельных проектов, разработанныхпрокурорами, муниципальными органами принято 2 299 нормативныхправовых актов, что более чем в 2 раза превышает показатели 2019 года.

Активизирована работа по мониторингу муниципальных нормативных правовых актов и их совершенствованию в связи с изменением федерального законодательства.

В органы местного самоуправления по результатам этой работы направлено 1 919 предложений, представлений и информаций, из которых учтены 1 747.

Положительное влияние на нормативную базу муниципалитетов оказалокорректирующее участие в формировании планов нормотворческойдеятельности местных органов (в отчетном периоде в них учтено 550предложений прокуроров). В порядке реализации правотворческих инициативнаправлено 311 проектов нормативных правовых актов, на основании которых принято 307 актов.

Благодаря указанным мерам удалось снизить количество нарушений, выявляемых прокурорами в проектах муниципальных нормативных правовых актов. По результатам проверок 24 174 таких проектов отрицательные заключения получили 1 048 из них.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 10:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости