Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

02 марта 2021 года По иску прокурора Приуральского района в пользу несовершеннолетней взыскана компенсация морального вреда из-за укуса бродячей собаки

Прокуратура Приуральского района по заявлению законного представителя несовершеннолетней проверила использование органами местного самоуправления предоставленных региональным законодательством полномочий по организации мероприятий, связанных с обращением с животными без владельцев.

Установлено, что 07.06.2020 девочка, находясь около дома № 3 по пер. Школьный в с. Аксарка, подверглась нападению бродячей собаки, в результате чего ребенок получил телесные повреждения в виде рваной раны по передней поверхности нижней трети левой голени длиною около 3,5 см., испытал физические и нравственные страдания.

В Приуральском районе в 2020 году на основании муниципального контракта от 18.08.2020 между Управлением жилищно-коммунального комплекса администрации Приуральского района и индивидуальным предпринимателем оказывались услуги по отлову животных без владельцев, в том числе их транспортировку и передачу в приют для животных, а также возврат животных без владельцев на прежние места их обитания на территории района.

Как показала настоящая проверка, случаи нападения безнадзорных животных (собак), проявляющих немотивированную агрессию на граждан, в том числе на несовершеннолетних, продолжают происходить.

Прокурор района обратился с иском в суд о взыскании с администрации района в пользу законного представителя несовершеннолетней компенсации морального вреда.

Судом требования прокурора удовлетворены, с местной администрации взыскано

15 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного вследствие бездействия органа местного самоуправления, повлекшего за собой нападение безнадзорного животного на несовершеннолетнего ребенка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 08:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости