Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

02 марта 2021 года Природоохранной прокуратурой приняты меры реагирования по факту нарушения экологического законодательства при складировании снежных масс

Проведенной Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой проверкой установлено, что земельные участки отведенные для складирования отходов от зимней уборки улиц города Мурманска – снежных масс не оборудованы в соответствии с требованиями закона: поверхность площадок для складирования снега не имеет искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия (асфальт, керамзитобетон, полимербетон и др.); по периметру площадки отсутствует обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями, допускается размещение снега за пределами указанных специально отведенных мест, в результате чего имеет место повреждение городских лесов.

Проверка также показала, что в нарушение норм Водного кодекса РФ при эксплуатации указанных земельных участков, расположенных на водосборной площади реки Роста, не обеспечено установление и соблюдение нормативов допустимого воздействия на водный объект, выполнение мероприятий по охране водного объекта, контроль за содержанием опасных для здоровья человека веществ и соединений в талых водах, образуемых от снежных масс и поступающих в реку Роста. При размещении снега в районе Зелёного мыса (район Нижне-Ростинского шоссе) допускается нарушения режима водоохранной и рыбоохранной зоны Кольского залива Баренцева моря.

По выявленным нарушениям в отношении Мурманского муниципального бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства», осуществляющего уборку, вывоз и складирование снежных масс с улиц города Мурманска природоохранным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.1, ч. 1 ст. 8.13, ч. 1 ст. 8.2 (3 дела), ч. 1 ст. 8.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также ч. 1 ст. 2 Закона Мурманской области от 06.06.2003 № 401-01-ЗМО «Об административных правонарушениях», которые направлены для рассмотрения в уполномоченные административные органы. В адрес главы администрации города Мурманска, осуществляющего контроль за деятельностью подведомственного муниципального учреждения, внесено представление.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 07:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости