Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

01 марта 2021 года По законодательной инициативе прокурора области внесены изменения в областной закон, направленный на поддержку пострадавших дольщиков

По законодательной инициативе прокурора области внесены изменения в областной закон, направленный на поддержку пострадавших дольщиков.

Откорректирован предмет регулирования областного закона от 27.12.2013 № 107-оз «О поддержке пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, расположенных на территории Ленинградской области» (далее - областной закон № 107-оз), поскольку он должен быть направлен именно на восстановление прав пострадавших участников долевого строительства.

Усовершенствованы критерии отнесения лиц, которые подпадают под действие областного закона № 107-оз как пострадавшие участники долевого строительства - исключены слова «нуждающиеся в поддержке». Исходя из общей концепции закона и целей его принятия презюмируется, что пострадавший участник долевого строительства нуждается в поддержке органов власти уже в силу того, что его права нарушены. Разделения пострадавших участников на «нуждающихся в поддержке» и всех остальных не должно быть, поскольку обратное свидетельствовало бы о своего рода дискриминации, что, безусловно, недопустимо. Все пострадавшие участники долевого строительства имеют равные права на государственные меры поддержки и восстановление их нарушенных прав.

К числу таких лиц будут относиться граждане, соответствующие двум альтернативным критериям: признанные пострадавшими участниками долевого строительства, в порядке установленном в Ленинградской области; и, являющиеся участниками долевого строительства многоквартирного дома, включенного в единый реестр проблемных объектов (т.е. попадающим под механизмы восстановления прав, предусмотренные на федеральном уровне).

Упорядочен перечень мер поддержки пострадавших участников долевого строительства.

Законом предусмотрены и иные изменения, в том числе касающиеся порядка восстановления прав указанной категории граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 18:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости