Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

01 марта 2021 года Прокуратура г. Санкт-Петербурга направила в суд уголовное дело о мошенничестве с квартирами умерших граждан

Прокуратура г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере, организованной группой)

По версии следствия, обвиняемый являлся одним из создателей и руководителей организованной группы, основной задачей которой являлось получение дохода путем приобретения права собственности на квартиры, хозяева которых умерли.

Преступная группа действовала в период с 2014 г. по 2015 г. Злоумышленники изготавливали поддельные документы на выморочное имущество, после чего обращались в органы регистрации прав, где переоформляли право собственности на квартиры. В дальнейшем недвижимость отчуждалась в пользу третьих лиц.

Таким способом удалось приобрести в собственность 5 квартир, причинив ущерб на сумму около 24 млн рублей.

Обвиняемый заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. В отношении других фигурантов расследование продолжается.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 17:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости