Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 марта 2021 года Прокуратура области в Пензенском областном суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу об убийстве жителем р. п. Лунино своей матери и бабушки

Приговором Пензенского областного суда 25-летний Денис Малышкин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения) и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти двум лицам).

Установлено, что Малышкин, будучи ранее подвергнутым наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами на 1 год и 6 месяцев, ранним утром 29 ноября 2019 года в состоянии опьянения двигался на автомобиле «ВАЗ 21101» по г. Пензе. Потеряв контроль и не справившись с управлением, вблизи автозаправочной станции на улице Революционной областного центра он совершил ДТП. На предложение инспектора ДПС пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в присутствии понятых мужчина отказался.

В ночь с 3 на 4 июня 2020 года Малышкин, находясь в состоянии опьянения в квартире № 9 дома № 15 по ул. Ломоносова р. п. Лунино, в ходе ссоры со своей матерью и бабушкой, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства последних, нанес кулаками, ногами и деревянной палкой своей матери не менее 43 ударов, а бабушке не менее 40 ударов по различным частям тела, причинив тяжкий вред их здоровью, состоящий в причинной связи со смертью. В судебном заседании мужчина пояснил, что в тот вечер устал от выяснения отношений бабушки с матерью и решил их проучить. Около 10 часов вечера он зашел в комнату матери и попросил близких успокоиться, но женщины продолжили ругаться. После чего он схватил родственниц и вытащил в коридор, где поочередно стал наносить им удары по голове, лицу и другим частям тела.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия давал правдивые показания, а также написал явку с повинной.

С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, суд по совокупности преступлений и приговоров назначил Малышкину наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, а также лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 17:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости