Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

01 марта 2021 года Под пристальным вниманием прокуратуры состояние законности в сфере защиты прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных категорий граждан.

Прокурорами в данной сфере надзора за 2020 год выявлено 538 нарушений закона, для устранения которых принято 140 актов прокурорского реагирования, 175 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Не всегда на должном уровне обеспечивались гарантии лиц с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проверок в Астраханском региональном отделении Фонда социального страхования РФ выявлялись нарушения прав инвалидов на обеспечение техническими средствами реабилитации и выплату компенсации за их самостоятельное приобретение. По результатам рассмотрения представлений прокуратуры области в адрес управляющего приняты меры к устранению нарушений, 7 должностных лиц Фонда уволено, 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной – 3 работника.

По материалам прокуратуры области, направленным в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту покушения должностных лиц ООО «ОРТЭК» на хищение бюджетных средств при заключении государственного контракта на изготовление сложной ортопедической обуви.

В ходе рассмотрения гражданских дел по исковым заявлениям прокуратуры Трусовского, Ленинского, Советского районов г. Астрахани судом прекращено производство в связи с добровольным исполнением Фондом требований прокуроров и обеспечением техническим средствами реабилитации 6 инвалидов.

В результате прокурорского вмешательства восстановлены права 694 подопечных, проживающих в пяти государственных домах-интернатах для инвалидов и престарелых, которым произведен перерасчёт платы за оказанные услуги на общую сумму 10,4 млн. рублей. С указанных лиц неправомерно взималась ежемесячная плата за стационарное обслуживание в размере 75 % от среднедушевого дохода, а не от установленной им пенсии.

Выявлялись факты бездействия в деятельности органов местного самоуправления при обеспечении прав инвалидов. Так, на стоянке у здания администрации Ленинского района г. Астрахани и ГАУ «Астраханский Государственный Театр Оперы и Балета» отсутствовала дорожная разметка и знаки в целях определения мест для специальных транспортных средств инвалидов. По представлению прокуратуры Ленинского района г. Астрахани, внесенного начальнику управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Город Астрахань», приняты меры к устранению нарушений. Виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ.

На официальных сайтах администраций МО «Началовский сельсовет» Приволжского района и МО «Новинский сельсовет», «Марфинский сельсовет» Володарского района отсутствовала альтернативная текстовая версия для инвалидов по зрению. Указанное явилось основанием для внесения районными прокуратурами в адрес глав муниципалитетов представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены.

По итогам принятых Ахтубинской городской прокуратурой мер администрацией МО «Город Ахтубинск» инвалиду I группы в первоочередном порядке предоставлен земельной участок для строительства индивидуального жилого дома.

Работа органов прокуратуры на данном направлении надзора продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 16:46 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область