Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

01 марта 2021 года Прокуратура Козловского района потребовала от местной администрации погасить имеющуюся задолженность по выплате компенсации стоимости школьного питания перед более чем 100 граждан

Прокуратурой Козловского района проведена проверка исполнения законодательства при организации льготного питания обучающихся общеобразовательных организаций.

Проверкой установлено, что в соответствии с утвержденным положением, в районе предусмотрено получение отдельными категориями граждан льгот при предоставлении питания. К таким категориям, в частности, отнесены малоимущие, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, которым гарантировано ежемесячное получение соответствующей компенсации.

В то же время, на момент проверки задолженность местного бюджета по выплате компенсации стоимости питания выявлена перед более чем 100 гражданами на общую сумму, превышающую 200 тыс. рублей.

В целях восстановления нарушенных прав социально незащищенной категории граждан, прокуратурой района в суд направлены исковые заявления о взыскании указанной задолженности.

В адрес главы администрации Козловского района прокуратурой также внесено представление о проведении работы по погашению имеющейся задолженности и недопущении данной ситуации в будущем.

Кроме того, изучение нормативных актов, регулирующих организацию льготного питания школьников, выявило множественные правовые пробелы, требующие устранения. К примеру, в документах не нашли закрепления нормы, определяющие основания для отказа в предоставлении льготного питания, не упорядочена процедура перечисления компенсации стоимости питания управлением образования администрации Козловского района на лицевые счета граждан и организаций, не предусмотрено получение либо истребование сведений в целях подтверждения социального статуса заявителя в отношении отдельных категорий граждан.

В этой связи, прокуратурой главе администрации Козловского района внесено требование об изменении нормативного указанных документов и приведении их в надлежащее состояние.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 14:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости