Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

01 марта 2021 года Прокурор Исетского района принял участие в работе круглого стола по вопросам защиты прав инвалидов

Прокурор Исетского района Андрей Сажин принял участие в работе круглого стола по вопросам защиты прав инвалидов.

Организатором мероприятия выступила администрация Исетского муниципального района.

В работе круглого стола также участвовали заместитель главы Исетского муниципального района по социальным вопросам Ольга Солобоева, представители Исетской районной общественной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Пенсионного фонда, центра занятости, комплексного центра социального обслуживания населения, больницы и другие лица.

В своем выступлении Андрей Сажин отметил, что защита прав граждан с ограниченными возможностями здоровья является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района. В прошлом году прокуратурой выявлено 4 нарушения законодательства о защите прав инвалидов. Для их устранения внесен 1 протест, 3 представления. По актам прокурорского реагирования 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

К примеру, по протесту прокурора приведен в соответствие с Трудовым кодексом РФ коллективный договор одного из сельскохозяйственных предприятий района, который не предусматривал предоставление работающим инвалидам отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. После прокурорского вмешательства было составлено дополнительное соглашение к коллективному договору, нарушение закона устранено.

По итогам мероприятия достигнута договоренность об информировании прокуратуры о случаях нарушениях прав инвалидов для принятия необходимых мер реагирования.

Подразделение: прокуратура Исетского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 15:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости