Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

01 марта 2021 года Каждый факт нарушения прав и законных интересов детей находится на личном контроле прокурора Саратовской области

На особом личном контроле прокурора Саратовской области С.В. Филипенко находятся вопросы защиты детей от преступных посягательств, жестокого обращения, профилактики их гибели.

Череда событий прошлого и текущего года, связанных с убийством 6-летнего мальчика в городе Энгельсе, выброшенными с балкона 4-ого этажа малолетними девочками в городе Саратове, погибшим в ночное время от холода 5 - летним ребенком на улице г. Вольска и другие, не оставила равнодушным ни одного жителя нашей области.

Каждому такому факту дана принципиальная оценка.

Серьезные нарушения надзорным ведомством выявлялись в деятельности региональных и муниципальных органов власти в сфере защиты детей. Должностным лицам заинтересованных ведомств неоднократно указано на необходимость внесения кардинальных корректив в их работу.

Несмотря на принятые прокуратурой области и районными прокурорами меры реагирования, к сожалению, ситуация в целом не изменилась.

По-прежнему работа органов власти и правоохраны с семьями нуждающимися в помощи государства носит не системный, поверхностный характер.

Для достижения общей цели – обеспечения неукоснительного соблюдения прав каждого ребенка необходимо с учетом новых реалий времени на уровне субъекта и муниципалитетов обеспечить четкую, эффективную работу органов системы профилактики.

На данный момент крайнюю озабоченность вызывает состояние законности при выявлении и сопровождении ответственными должностными лицами органов власти всех уровней семей и несовершеннолетних оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Это потребовало принятия прокурором области решения о проведении межведомственного совещания по вопросам исполнения законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних от физического и психического воздействия, профилактике их гибели, в том числе в результате семейно-бытового насилия.

Для участия в работе совещания приглашены: губернатор Саратовской области В.В. Радаев, руководители регионального МВД и ФСБ, Уполномоченный по правам ребенка, председатель правительства области, руководители профильных министерств, комиссий по делам несовершеннолетних регионального и муниципального уровня, главы районов и представители общественных молодежных движений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 14:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости