Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

01 марта 2021 года Прокуратура в судебном порядке добилась признания недействительным договора аренды сооружение коммунальной инфраструктуры

Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 03.08.2020, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2020, удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора республики о признании недействительным договора аренды сооружений коммунальной инфраструктуры от 19.11.2019, заключенного между МП Торбеевского городского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия «Коммунальник» и индивидуальным предпринимателем, и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Основанием оспаривания сделки явилось нарушение требований ст. 4 Федерального закона «О концессионных соглашениях», ст. 41.1 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», выразившихся в нарушении установленного законом порядка передачи в пользование объектов коммунального назначения (зданий водопроводной, компрессорной, насосных станций, водопроводных и канализационных сетей, артезианских скважин и др.).

В силу указанных правовых норм в отношении объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, имеющих значительный период эксплуатации (более 5 лет), установлен специальный порядок передачи прав владения и пользования – по концессионным соглашениям, который призван обеспечивать более широкие по сравнению с арендой возможности реализации инвестиционных программ по модернизации и замене морально устаревшего оборудования на объектах жилищно-коммунального назначения.

Срок эксплуатации спорного имущества на момент заключения сделки превышал 5 лет (введены в эксплуатацию в 1985г., 1986г., 1990г.), соответственно, их передача в пользование могла быть осуществлена только по результатам торгов на право заключения концессионного соглашения.

Индивидуальный предприниматель обратился в суд кассационной инстанции с кассационной жалобой на вышеуказанные судебные акты.

Согласно постановлению Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.02.2021 решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 03.08.2020 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2020 оставлены без изменения, кассационная жалоба индивидуального предпринимателя - без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 14:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости