Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 марта 2021 года Экс-чиновник Иглинской администрации обвиняется в получении взятки и в махинациях с земельными участками

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего бывшего начальника отдела КУС Минземимущества РБ по Иглинскому району Виталия Карпова.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки.

По версии следствия, с октября 2017 года по август 2018 года обвиняемый в рамках комплексного освоения территорий заключил от имени администрации района договоры аренды земельных участков с ООО «Главспецстрой». В нарушение требований законодательства чиновник незаконно согласовал коммерческой организации переуступку прав требований физическим лицам. В результате из муниципальной собственности отчуждено 25 земельных участков общей кадастровой стоимостью 8,6 млн рублей.

В октябре – декабре 2018 года Карпов получил взятку в размере 2,8 млн рублей за незаконное заключение с жителем Иглинского района договора купли-продажи земельного участка площадью 9,6 га стоимостью 2,9 млн рублей.

Кроме того, в октябре 2017 года в результате неправомерных действий обвиняемого ДНТ «Сосновый бор» передан в безвозмездное пользование земельный участок общей площадью 49,7 га стоимостью 15 млн рублей.

Также в период с ноября по декабрь 2016 года обвиняемый, используя свои служебные полномочия, подписал мировое соглашение в рамках судебного разбирательства, в результате чего из муниципальной собственности в частные руки отошел земельный участок площадью 104,7 га стоимостью 40 млн руб.

Обвиняемый не признал вину в совершенных преступлениях, в обеспечительных целях на принадлежащее ему нежилое помещение и долю в доме наложен арест.

Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 14:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости