Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

01 марта 2021 года В Волгограде в результате принятых прокуратурой мер восстановлены права женщины на получение социального пособия

Прокуратурой Краснооктябрьского района г. Волгограда проведена проверка по обращению местной 20-летней жительницы о нарушении ее социальных прав.

Установлено, что женщина, воспитывающая несовершеннолетнего ребенка, была снята с учета в Центре занятости населения г. Волгограда в качестве безработного гражданина под предлогом якобы предпринятой ею попытки получения пособия по безработице обманным путем – при отсутствии регистрации по месту жительства.

Однако на момент обращения в органы центра занятости населения с заявлением о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы и получения пособия по безработице заявитель не располагала сведениями о снятии с регистрационного учета в судебном порядке, попытки обманным путем получить пособие по безработице не имелось.

Изменение регистрационных сведений произошло не по ее инициативе и уже после назначения причитающихся выплат. Указанное обстоятельство в соответствии с законодательством не может служить основанием для снятия лица с учета в качестве безработного.

С целью устранения нарушений прокурором Краснооктябрьского района в адрес директора ГКУ «Центр занятости населения г. Волгограда» внесено представление с требованием восстановить выплату пособия; на незаконные решения о прекращении выплат и снятии с регистрационного учета принесены протесты.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушенные права женщины восстановлены, пособие по безработице выплачены в полном объеме с соответствующими доначислениями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 12:08 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости