Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

01 марта 2021 года Завершена проверка по факту разлива опасного груза на станции Кунгур

Пермской транспортной прокуратурой завершена проверка исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, об охране окружающей среды, которая была проведена в связи с разливом опасного груза (газолина) 24 января 2021 года на станции Кунгур.

Установлено, что ОАО «РЖД» в нарушение требований закона вагон-цистерна со струйной течью опасного груза не отведена в безопасное место, специализированная аварийно-спасательная организация вызвана на место разлива с опозданием. Полиэтиленовые мешки с собранными нефтепродуктом, снегом и грунтом на протяжении двух недель находились на месте происшествия без устройства специальной твердой площадки и защиты от воздействия атмосферных осадков.

Прокурором в целях устранения нарушений закона заместителю начальника Свердловской железной дороги внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме этого, прокурором в отношении грузоотправителя – ООО «Газпромнефть-Логистика», по чьей вине произошла утечка, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 11.14 КоАП РФ (нарушение правил перевозки опасных веществ на железнодорожном транспорте). Генеральному директору общества с ограниченной ответственностью внесено представление об устранении нарушений закона.

За рассмотрением актов прокурорского реагирования установлен контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 11:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости