Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

01 марта 2021 года При осуществлении надзора органами прокуратуры Саратовской области выявлено укрытое сотрудниками полиции от учета преступление

Надзор за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях является одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры Саратовской области. Межгоррайпрокуроры ориентированы на выявление укрытых от учета преступлений, особое внимание уделяется выявлению преступлений имущественного характера.

Так, в январе 2021 года житель Кировского района г. Саратова узнал у своих знакомых о продаже дорогостоящего автомобиля по заниженной цене.

Встретившись с покупателем и осмотрев автомобиль, мужчина решил его приобрести. При постановке автомобиля на учет выяснилось, что он находится в собственности каршеринговой компании и на него наложен арест.

В ходе доследственной проверки сотрудниками полиции сделано предположение о наличии между покупателем и продавцом гражданско-правовых отношений, в связи с чем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.

Проведение совместной проверки прокуратурой области и надзирающим прокурором показало, что важные для принятия законного решения обстоятельства сотрудниками полиции не установлены.

В этой связи, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, органу дознания даны указания о проведении конкретных проверочных мероприятий, прежде всего о получении подробных объяснений от заявителя и продавца автомобиля, а также сведений о собственнике автомобиля.

По результатам дополнительной проверки достоверно установлено, что транспортное средство не принадлежит продавцу, он лишь взял его в аренду, в связи с чем по указанию прокурора в феврале 2021 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Ход расследования взят прокуратурой области на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 10:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости