Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 февраля 2021 года О состоянии преступности в Рязанской области в 2020 году

В 2020 году криминогенная обстановка в Рязанской области характеризуется несущественным сокращением числа зарегистрированных преступлений – на 2,2% (с 10250 до 10023). Структура преступности кардинальных изменений не претерпела и в основном представлена преступлениями против собственности (52,5%), против общественной безопасности и общественного порядка (20,7%), против личности (13,3%) и связанными с незаконным оборотом наркотиков (11,5%).

В разрезе видов преступных посягательств отмечено сокращение числа фактов причинения тяжкого вреда здоровью (-30,5%); разбоев (-37,9%); грабежей (-13,2%), тайных хищений (-15,8%), в том числе «квартирных краж» (-13,4%), из магазинов (-14,5%), транспортных средств (-18,4%), налоговых (-31%) и коррупционных (-22,2%) преступлений.

В то же время увеличилось число зарегистрированных преступлений, совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

Произошло сокращение на 8,1% числа преступлений, совершенных в состоянии опьянения, прослеживается и снижение удельного веса таких преступлений – с 31,1% до 29%.

Число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений обозначенной категории сократилось на 13%.

На 13,5% сократилось число зарегистрированных преступлений, которые совершены в общественных местах. Их удельный вес в общем массиве зарегистрированных уголовно наказуемых деяний также сократился, с 29% до 25,6%. При этом количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на улицах и в других общественных местах, сократилось на 18%.

На улицах, площадях, в парках, скверах и т.п. чаще совершались грабежи +1,3%, факты причинения тяжкого вреда здоровью (-20%).

Приведенные показатели свидетельствуют о принятых правоохранительными органами мерах к снижению уровня преступности на территории Рязанской области.

Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и

оперативно-розыскной деятельностью

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 17:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости