Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 февраля 2021 года О результатах работы органов прокуратуры края в сфере обеспечения достоверности уголовно-правовой статистики

Прокуратурой Краснодарского края продолжена работа по обеспечению полноты и достоверности статистических данных, а также их эффективного использования при координации деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности.

В 2020 году принимались меры по недопущению искажения показателей форм федерального статистического наблюдения, характеризующих количественные и качественные составляющие преступности, данные о потерпевших, а также лицах, совершивших преступления.

В ходе деятельности по обеспечению достоверности данных криминальной статистики уделялось внимание полноте учета сведений, характеризующих личность виновных лиц и потерпевших, их социальное и должностное положение, правильность учета сведений о способах и мотивах совершенных преступлений, обстоятельствах, способствовавших их выявлению и раскрытию.

По результатам надзорных мероприятий вскрыто порядка 38 тыс. искажений данных в сфере правовой статистики, в том числе более 33 тыс. – при учете преступлений, порядка 1,6 тыс. – при подготовке форм федерального статистического наблюдения о результатах рассмотрения сообщений о преступлениях и предварительного расследования уголовных дел.

По фактам установленных нарушений направлено 1,9 тыс. писем и информаций с требованием корректировки сведений, внесено 158 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 470 лиц.

Объективность сведений уголовно-правовой статистики находится на постоянном контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 18:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости