Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

26 февраля 2021 года Красноуфимский транспортный прокурор потребовал принять меры к должностным лицам Ижевского ЛО МВД России на транспорте за нарушения закона, допущенные при рассмотрении дел об административных правонарушениях

Красноуфимской транспортной прокуратурой проверено соблюдение требований законодательства РФ об административных правонарушениях должностными лицами Ижевского ЛО МВД России на транспорте.

Основными нарушениями, допущенными при рассмотрении дел об административных правонарушениях должностными лицами Ижевского ЛО МВД России на транспорте, стало вынесение решения по делу без участия лица, в отношении которого осуществлялось производство по делу, а также ненаправление ему копии вынесенного постановления по делу.

Установлено, что при вынесении решений по делу в ряде постановлений не указаны сведения о надлежащем извещении правонарушителя о рассмотрении дела, причины неявки, наличие ходатайств о рассмотрении дела без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу, а также характеризующие сведения о лице, необходимые для надлежащего рассмотрения дела и наложения административного взыскания. В частности, в некоторых постановлениях не были указаны данные о наличии либо отсутствии малолетних детей у женщин, совершивших административное правонарушение, а также имущественное положение привлекаемых к ответственности лиц.

Выявлен факт неразъяснения сотрудниками полиции при составлении протокола об административном правонарушении гражданину прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ.

Причины и условия совершения административных правонарушений отделом не выясняются, соответственно представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений, в нарушение требований Кодекса об административных правонарушениях РФ и Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ» по делам об административных правонарушениях не вносились.

По итогам проверки транспортный прокурор опротестовал решения по делам об административных правонарушениях, принятые с нарушением требований закона и внес представление начальнику Ижевского ЛО МВД России на транспорте.

Ход рассмотрения актов прокурорского реагирования и ситуация в целом находятся на контроле Красноуфимской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 17:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости