Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 февраля 2021 года Заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть провел выездное совещание на площадке ЖК «Парк Европейский»

Сегодня, 26 февраля 2021 года, заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть, Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и прокурор Волгоградской области Денис Костенко провели выездное совещание на площадке ЖК «Парк Европейский», на котором обсуждены вопросы достройки в регионе проблемных многоквартирных домов и сроки ввода их в эксплуатацию.

В мероприятии приняли участие представители четырех инициативных групп дольщиков: ЖК «Парк Европейский», ЖК «Адмиралтейский», ЖК «Династия», ЖК «Шоколад».

Мерами прокурорского надзора активно ведется системная работа по восстановлению прав обманутых дольщиков в Волгоградской области. Только в минувшем года во взаимодействии с органами власти региона, правоохранительными и надзорными органами завершено строительство 59 проблемных многоквартирных домов, строительство которых осуществлялось с нарушением первоначально установленного срока ввода в эксплуатацию. Право на жилье реализовали 4436 граждан.

Благодаря установлению прокуратурой области рабочего контакта с Федеральным Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительство в отношении домов № 6 и 7 ЖК «Парк Европейский» в ноябре 2020 года Наблюдательным советом Фонда принято решение о целесообразности финансирования мероприятий по завершению строительства многоквартирных домов за счет имущества Фонда, сформированного из имущественных взносов РФ и Волгоградской области.

Всего в 2020 году при осуществлении надзора в сфере долевого строительства жилья прокурорами выявлено более 100 нарушений закона, в целях их устранения внесено 49 представлений, в суды общей юрисдикции предъявлено 9 исковых заявлений. По требованиям прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 40 лиц. По инициативе прокуроров возбуждено 2 уголовных дела.

Вопросы состояния законности в сфере строительства многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан находятся на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 16:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости