Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

26 февраля 2021 года Подведены итоги участия органов прокуратуры области в правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Вологодской области в 2020 году

Прокуратурой области уделяется особое внимание предотвращению принятия органами государственной власти области и органами местного самоуправления нормативных правовых актов, противоречащих Конституции РФ и федеральному законодательству, улучшению качества принимаемых актов. В этой связи прокуратура области продолжает активно взаимодействовать с Управлением Министерства юстиции РФ по Вологодской области, Законодательным Собранием области, депутатским корпусом, органами исполнительной государственной власти области, Ассоциацией «Совет муниципальных образований Вологодской области», органами местного самоуправления.

За прошедший год по результатам изучения 211 поступивших в прокуратуру области проектов законов области, по причине их противоречия федеральному и региональному законодательству, а также в связи с наличием коррупциогенных факторов, подготовлено 17 отрицательных заключений. Кроме того, подготовлено 66 отрицательных заключений на проекты нормативных правовых актов органов исполнительной государственной власти области. Замечания прокуратуры области к таким проектам учтены при их доработке.

Продолжена практика направления в органы власти области предложений в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ». Так, в течение года направлено 35 информаций о необходимости внесения изменений в более чем 75 нормативных актов области, а также разработки целого ряда актов в соответствии с предписаниями норм федерального законодательства. Указанные предложения в установленном порядке рассмотрены, ведется работа по корректировке нормативных правовых актов.

Прокурором области активно реализуется предоставленное ст. 51 Устава Вологодской области право законодательной инициативы.

К примеру, в истекшем году по его инициативе принят закон области, направленный на снижение уровня совершаемой в регионе рецидивной преступности, предусматривающий организацию взаимодействия всех заинтересованных органов государственной власти области, органов местного самоуправления, правоохранительных и иных государственных органов, включая администрации исправительных учреждений, а также представителей общественности по оказанию содействия лицам, освобождающимся из мест лишения свободы, в решении возникших вопросов, связанных с их трудоустройством, восстановлением утраченных социальных связей, созданием иных условий для их социальной адаптации и реабилитации.

На состоявшемся 23 декабря 2020 г. заседании сессии депутатами Законодательного Собрания единогласно поддержан внесенный в декабре 2020 г. прокурором области, Губернатором области и депутатами Законодательного Собрания области совместный проект закона области «О патриотическом воспитании в Вологодской области» (разработка данного законопроекта была инициирована прокурором области в марте 2020 г. в связи с приближавшейся 75-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и объявлением 2020 года - «Годом памяти и славы»), которым закреплены основы патриотического воспитания в Вологодской области, в т.ч. понятийный аппарат, принципы, цели и задачи, основные направления патриотического воспитания, перечень субъектов и других участников данной деятельности, полномочия органов власти области в рассматриваемой сфере.

Принятый закон области вступил в силу 7 января 2021 г.

30 сентября 2020 г. депутатами поддержан внесенный прокурором области и Губернатором области законопроект «О внесении изменений в закон области «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам РФ, материально-техническом и финансовом обеспечении оказания юридической помощи адвокатами в труднодоступных местностях на территории Вологодской области».

Кроме того, принятым законом урегулированы вопросы осуществления органами исполнительной государственной власти региона функций по правовому просвещению и правовому информированию населения, а также уточнены иные отдельные нормы закона для внесения большей ясности в механизм его реализации.

Закон области вступил в силу 31 октября 2020 г.

В целом в 2020 году по результатам реализации предоставленного прокурору области Уставом Вологодской области права законодательной инициативы приняты 8 законов области, затрагивающие, помимо прочего, вопросы профилактики правонарушений и иных происшествий, в том числе с участием детей, реализации прав многодетных семей на бесплатное предоставление земельных участков, пенсионного обеспечения лиц, ранее завещавших муниципальные должности.

Деятельность по реализации всех форм участия прокурора в правотворчестве в целях поддержания нормативной базы на территории области в актуальном и законном состоянии и недопущения нарушения прав граждан и организаций будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 11:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости