Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

26 февраля 2021 года Прокуратура г. Салехарда защитила права инвалида на предоставление технических средств реабилитации

Прокуратура г. Салехарда по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что 67-летняя заявительница является инвалидом и в соответствии с индивидуальной программой реабилитации нуждается в обеспечении рядом технических средств. Среди них – кресло коляска с ручным приводом, кресло коляска с приводом для управления одной рукой прогулочной, кресло стул с санитарным оснащением. С учетом состояния здоровья заявителя использование указанных средств реабилитации рекомендовано на постоянной основе, бессрочно.

В марте 2019 года инвалид обратилась в региональное отделение Фонда социального страхования по ЯНАО с заявлением о предоставлении технических средств реабилитации. Однако до настоящего времени средствами реабилитации она не обеспечена.

Прокурор города управляющему регионального отделения фонда социального страхования внес представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого оно удовлетворено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Вместе с тем техническими средствами реабилитации инвалид не обеспечена.

В целях реального устранения нарушений прав инвалида прокуратура обратилась с иском в суд о возложении на региональное отделение Фонда социального страхования по ЯНАО обязанности обеспечить инвалида соответствующими средствами реабилитации. Иск удовлетворен в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 08:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости