Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 февраля 2021 года Прокуратура приняла участие в рассмотрении судом гражданского дела о взыскании с образовательного учреждения компенсации морального вреда из-за полученной во время учебы травмы

Омичка обратилась в Центральный районный суд г. Омска к ФГБУ ВО «Омский государственный педагогический университет» с требованием о взыскании компенсации морального вреда в размере 1 млн. рублей.

В суде установлено, что в октябре 2017 г. истица, проходя обучение на 5 курсе по профилю изобразительное искусство, во время занятий, работая на точильно-шлифовальном станке, получила травму, в результате которой лишилась пальца.

Представитель ответчика, не оспаривая факт получения травмы, возражал против удовлетворения заявленных требований, указывал, что перед началом занятия проведен инструктаж по технике безопасности. Кроме того, после получения травмы ответчиком пострадавшей оказывалась материальная помощь в виде ежемесячной денежной выплаты по август 2018 года.

Решением Центрального районного суда г. Омска с ответчика взыскана в пользу истицы компенсация морального вреда в размере 50 тыс. рублей и штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования в размере 25 тыс. рублей.

Истец и прокурор, не согласившись с принятым решением, оспорили его в апелляционном порядке.

Участвующим в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции прокурором по итогам изучения материалов гражданского дела указано, что на отношения, которые возникли между истицей и образовательным учреждением не распространяется законодательства о защите прав потребителей, поэтому штраф не подлежит взысканию. Вместе с тем, с учетом тяжести полученной травмы и ее последствий, размер компенсации морального вреда подлежит увеличению.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда, согласившись с позицией прокурора, изменила судебное решение, исключив взыскание штрафа и увеличила размер компенсации морального вреда до 200 тыс. рублей.

Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 09:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости