Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 февраля 2021 года Вынесен приговор в отношении участников преступной группы, совершившей серию разбойных нападений

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Турпала Ахмедханова, Хасана Даудова, Алхазура Расуева, Магомеда Хезриева, Руслана Асламбекова, Рамзана Атабаева, Ибрагима Алиева, Абубакара Арсакаева. В зависимости от роли и степени участия они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением оружия, организованной группой), пп. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений), пп. «в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия, в крупном размере), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору).

Суд установил, что злоумышленники не позднее февраля 2017 года вступили в преступный сговор на хищение у граждан имущества и денежных средств. Подсудимые, используя огнестрельное оружие и боеприпасы, нападали на людей ночью. Одно из нападений они совершили на водителя автомобиля такси. Кроме того, в ноябре 2017 года на подземной парковке торгово-развлекательного центра «Галерея» участники преступной группы похитили человека, после чего потребовали от его родственников выкуп в размере 500 тыс. рублей.

Деятельность преступной группы была пресечена зимой 2018 года, когда задержали Ахмедханова, Расуева, Даудова. В ходе обыска в квартире Ахмедханова изъято огнестрельное оружие и боеприпасы.

Ущерб от преступных действий злоумышленников составил более 500 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Ахмедханова к лишению свободы на срок 13 лет. Остальным участникам назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 3 до 13 лет.

Приговор в законную силу не вступил

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 19:39 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости