Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

25 февраля 2021 года На координационном совещании обсуждены вопросы эффективности деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений против порядка управления

Сегодня, 25.02.2021, в прокуратуре Чеченской Республики под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова посредством системы видео-конференц-связи состоялось координационное совещание по вопросам эффективности деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений против порядка управления.

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов, помощник Главы Чеченской Республики, заместители прокурора республики, начальники профильных подразделений республиканской прокуратуры, прокуроры районов, ответственные работники правоохранительных органов, председатель ветеранской организации прокуратуры республики.

Открывая заседание, председательствовавший отметил, что 81 % зарегистрированных в 2020 г. преступлений против порядка управления приходится на органы дознания МВД по ЧР и лишь 19 % - на другие органы расследования. При этом половина деяний, отнесенных законом к преступлениям данного вида, на территории республики не выявляется.

Особого внимания требуют факты, связанные с посягательствами на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. До настоящего времени нераскрытыми остаются 1 787 таких преступлений.

Несмотря на незначительное число уголовно наказуемых деяний против порядка управления в общей структуре преступности, очевидна необходимость принятия конкретных мер, направленных на обеспечение состояния законности, в том числе пресечение фактов манипулирования статистикой.

Анализ показал, что работа правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию таких преступлений не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям, а принимаемые прокурорами акты реагирования неадекватны масштабам распространенности нарушения законов.

Отмечено, что правоохранительными органами не принимается надлежащих мер к установлению лиц, сбывших оружие и боеприпасы, выявлению каналов их поставки, с использованием которых совершаются посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. При наличии явных признаков преступления зачастую выносятся незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Допускаются нарушения законов при расследовании уголовных дел данной категории. Решения о прекращении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям в отношении лиц принимаются при отсутствии доказательств их причастности, что может способствовать освобождению от наказания виновных.

Особую актуальность имеет профилактика таких преступлений, при этом очевидно, что данная работа требует активизации.

С докладами по повестке дня выступили представители прокуратуры республики, СУ СК России по ЧР и МВД по ЧР, которые, согласившись с прозвучавшими нареканиями, затронули проблемные вопросы взаимодействия.

Прокурор республики потребовал кардинально пересмотреть организацию работы правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений против порядка управления.

По итогам состоявшегося обсуждения на координационном совещании принято решение об активизации межведомственного взаимодействия, определены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и улучшение состояния законности в обозначенной сфере.

Прокурором республики даны конкретные рекомендации по доработке проекта постановления.

Подразделение: отдел по надзору за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета РФ

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 17:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости