Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 февраля 2021 года Житель Зеленограда осужден за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц

Сегодня Зеленоградский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 51-летнего Сергея Шарикова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Установлено, что 5 декабря 2019 года, управляя технически исправным легковым автомобилем LADA, Шариков следовал в левом ряду по проезжей части ул. Каменка.

Проезжая нерегулируемый пешеходный переход в районе корпусов 2013 и 1649 г. Зеленограда, он не убедился в безопасности выбранной скорости движения транспортного средства, а также в том, что не создаст помех иным участникам дорожного движения, не увидел пешеходов, осуществлявших переход дороги по наземному пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой.

Располагая технической возможностью предотвратить наезд на пешеходов путем применения торможения, Шариков своевременно не принял мер к снижению скорости и остановке автомобиля для пропуска пешеходов, продолжил движение и совершил наезд на женщину и двоих малолетних детей 2014 г.р. и 2017 г.р.

В результате столкновения 62-летняя женщина и ее пятилетняя внучка получили тяжкие телесные повреждения. От полученных травм девочка скончалась на месте происшествия, ее бабушка умерла в медицинском учреждении. Вторая девочка, находившаяся в момент столкновения в коляске, получила незначительные ушибы и ссадины, ей была оказана своевременная помощь.

Свою вину в совершении преступления Шариков признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа суд приговорил Шарикова к 4 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишил его права управления транспортным средством на 2 года 6 мес. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 17:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости