Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 февраля 2021 года В Железногорском районе прокуратура добилась вынесения судебного решения об установлении факта работы 105-летней местной жительницы в тылу в годы Великой Отечественной войны

Железногорская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению 105-летней местной жительницы о нарушении ее прав в связи с отказом в выдаче удостоверения труженицы тыла.

Установлено, что женщина обратилась в комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области с заявлением о выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны (труженицы тыла). Однако Комитет отказал ей в этом, ссылаясь на отсутствие доказательств работы в тылу в военные годы.

Как показала проверка, во время Великой Отечественной войны женщина работала в колхозе в Хомутовском районе Курской области. В июле 1970 года по нормам ранее действующего законодательства ей установлена трудовая пенсия по старости. С 1992 года по настоящее время размер получаемой ею пенсии определяется с учетом времени ее работы в годы Великой Отечественной войны. Факт работы в колхозе во время войны подтвержден также свидетельскими показаниями.

Железногорский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление об установлении факта работы заявительницы в тылу годы Великой Отечественной войны и об обязании комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области выдать ей удостоверение «Труженик тыла».

Требования прокурора судом удовлетворены, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 12:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область