Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

25 февраля 2021 года Органами прокуратуры на системной основе осуществляется надзор в сфере ценообразования

Прокуратурой Белгородской области при проведении проверок принимаются меры по пресечению нарушений в области формирования цен на продукты питания и лекарственные средства.

Вскрыты факты необоснованного увеличения стоимости продуктов питания при формировании цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 15.07.2010 № 530.

Например, прокурором г. Белгорода установлено, что в продовольственном магазине «Ассорти» по ул. Щорса областного центра имело место завышение цены на товары народного потребления – хлебобулочные изделия, сливочное масло.

По данным нарушениям прокурором в отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по подведомственности.

Этим же прокурором выявлено завышение розничной надбавки на препарат «Индапамид» в аптеке ООО «Белфарт» на 3 процента. По результатам рассмотрения внесенного руководителю общества представления нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Руководителям 4 аптечных организаций г. Белгорода прокурором объявлены предостережения о недопустимости осуществления согласованных действий и заключения антиконкурентных соглашений, направленных на поддержание и повышение цен на средства индивидуальной защиты и лекарственные препараты.

Работа на данном направлении продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 11:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости