Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

25 февраля 2021 года По иску прокуратуры незаконно полученное гражданкой жилое помещение возвращено в муниципальную собственность

Прокуратурой Октябрьского района города Ижевска в ходе проверки соблюдения жилищного законодательства выявлены нарушения при распоряжении муниципальным жилым помещением.

Установлено, что в 2014 году Управлением муниципального жилья Администрации г. Ижевска в нарушение Жилищного кодекса РФ заключен договор социального найма жилого помещения (комнаты в общежитии) с женщиной, не признанной в установленном порядке малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий и не состоящей в органе местного самоуправления на соответствующем учете.

В 2015 годe данное жилое помещение было приватизировано нанимателем.

В целях защиты прав граждан, реально нуждающихся в улучшении жилищных условий, прокуратурой в суд предъявлено исковое заявление о признании договоров социального найма и приватизации жилого помещения ничтожными сделками и о применении последствий недействительности сделок.

Исковые требования прокуратуры удовлетворены. За муниципальным образованием «Город Ижевск» признано право собственности в отношении жилого помещения, на приобретателя возложена обязанность по передаче этого помещения муниципалитету.

В настоящее время Администрацией г. Ижевска оформляется право муниципальной собственности на жилое помещение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости