Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

25 февраля 2021 года О реализации прокурором полномочий по защите в судебном порядке прав несовершеннолетних в 2020 году

Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних представляет собой самостоятельное направление деятельности органов прокуратуры и призван обеспечить реальное исполнение законодательства об охране прав и законных интересов детей.

При этом прокуратура осуществляет правозащитную функцию в отношении как неопределенного круга несовершеннолетних, так и лиц из их числа, у которых законные представители отсутствуют либо не выполняют возложенные на них обязанности, что нередко приводит к совершению детьми правонарушений и преступлений, а также противоправных действий в отношении них самих.

С учетом особой важности государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства осуществление надзора за исполнением законодательства в указанной сфере находилось в числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области в 2020 году.

Наиболее эффективным средством восстановления нарушенных прав и интересов несовершеннолетних являлось обращение в суд.

В этой связи, прокурорами предъявлялись исковые заявления об устранении нарушений требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм и правил, законодательства в сферах образования, охраны жизни и здоровья детей, защиты семьи, материнства, отцовства и детства, антитеррористической защищенности детских садов и школ, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, восстановлении жилищных прав детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в РФ и другие.

В 2020 г. прокурорами в суды направлено 1 026 заявлений в защиту прав и интересов несовершеннолетних, что составляет 18 % от всех поданных исков, из которых рассмотрено и удовлетворено – 920.

К примеру, предъявлено значительное количество исковых заявлений о взыскании с родителей, лишенных родительских прав, алиментов и неустойки за их несвоевременную уплату. Удовлетворены требования прокуроров о выплате работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячного пособия. Проведена значительная работа по обращению в суд с исками в связи с допущенными нарушениями при предоставлении земельных участков многодетным семьям.

Торжокским межрайонным прокурором в судебном порядке восстановлены права несовершеннолетнего лица, страдающего спинальной мышечной атрофией, на обеспечение необходимым ему по медицинским показаниям лекарственным препаратом. В связи с наличием у ребенка жизнеугрожающего заболевания решение суда в соответствии с позицией прокурора обращено к немедленному исполнению.

Кроме того, в 2020 г. прокуроры вступили в процесс для дачи заключения по 470 делам об ограничении (отмене ограничения), лишении родительских прав и восстановлении в них, по 68 – об усыновлении и его отмене. В соответствии с позицией прокурора постановлено 100 % судебных актов.

Деятельность по защите прав и законных интересов несовершеннолетних и семей с детьми в судебном порядке продолжена и в текущем году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 09:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости