Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

25 февраля 2021 года «Обратная связь». Ванинская транспортная прокуратура требует установить дополнительное пылеподавляющее оборудование при перевалке стивидорной компанией угля в бухте Мучке

Ванинская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения акционерным обществом «ВаниноТрансУголь» в связи с размещением в социальной сети видеозаписи, на которой запечатлено значительное пыление при перевалке угля в бухте Мучке.

Установлено, что стивидорной компанией не в полной мере минимизируется негативное воздействие производственной деятельности на окружающую среду. Так, в местах открытого хранения штабелей угля и его загрузки на судно отсутствуют ветрозащитные экраны, устройства, укладывающие и подающие сыпучие грузы, пылеподавляющим оборудованием не оснащены, уголь хранится на площадках, не имеющих твердого покрытия.

В связи с выявленными нарушениями исполняющий обязанности транспортного прокурора генеральному директору АО «ВаниноТрансУголь» внес представление с требованием принять меры по оснащению предприятия дополнительным оборудованием пылеподавления. Акт реагирования находится на рассмотрении.

Материалы проверки прокуратура направила в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора и территориальный отдел Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах, по результатам рассмотрения которых в отношении стивидорной компании возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 5 ст. 8.13 КоАП РФ (загрязнение ледяного покрова водных объектов вредными веществами) и ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения). В настоящее время проводится административное расследование.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 14:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости