Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 февраля 2021 года В Амурской области к 13 годам лишения свободы осуждена жительница Белогорска за убийство двух лиц с особой жестокостью

Приговором Амурского областного суда от 24 февраля 2021 года осуждена 40-летняя жительница города Белогорска. Она признана виновной в убийстве двух лиц, совершенном с особой жестокостью, общеопасным способом, а также умышленном уничтожении чужого имущества, причинившем значительный ущерб, совершенном путем поджога (п.п. «а», «д», «е» ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Установлено, что преступления были совершены в Белогорске в июле 2020 года. Женщина узнала, что ее сожитель находится в гостях у его прежней сожительницы, при этом на звонки мужчина не отвечал.

Осужденная сильно разозлилась и на почве ревности решила убить обоих.

С этой целью она вместе с дочерью и ее подругой поехала домой к своему мужу, с которым на тот момент вместе не жила, под предлогом забрать личные вещи. Зная, что муж хранит на балконе бензин для газонокосилки, она зашла в квартиру, пока тот спал, и взяла бутылку с бензином.

Около полуночи осужденная приехала по месту жительства потерпевшей.

Оставив девушек в такси и не сообщая им о своей истинной цели, она прошла в дом. Когда хозяйка квартиры открыла ей, женщина увидела, что ее сожитель спит на диване в нижнем белье, а хозяйка дома не одета.

Осужденная облила соперницу бензином, который также попал и на диван, подожгла, после чего покинула квартиру.

В результате мужчина погиб на месте от острого отравления продуктами горения, а женщина с ожогами 78% тела была доставлена в больницу, где скончалась спустя 9 дней.

Кроме того, пожаром было уничтожено имущество на сумму более 180 тысяч рублей. Также пожар представлял опасность для других жителей дома, в квартирах которых было сильное задымление.

В судебном заседании подсудимая признала свою вину в содеянном, однако ссылалась на то, что не хотела убивать потерпевших, а хотела их просто напугать, не знала, что так получится, и не понимала, что делает.

Суд учел обстоятельства уголовного дела и назначил виновной 13 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год. Основное наказание осужденная будет отбывать в исправительной колонии общего режима.

Также судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего – сына погибшей о взыскании материального и морального вреда.

Государственное обвинение в суде поддержала прокуратура Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 09:04 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости