Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

24 февраля 2021 года Прокуратура Ярославского района в судебном порядке требует признать запрещённой к распространению информацию о продаже дипломов

Прокуратурой Ярославского района в ходе осуществления мониторинга сети «Интернет» выявлен сайт, содержащий информацию о продаже документов об образовании, в том числе военных ВУЗов.

Установлено, что фактически осуществляется продажа поддельных документов об образовании дистанционным способом неограниченному кругу лиц. Посетителям сайта, предоставляется возможность заказа различных видов дипломов об образовании в высших учебных заведениях, в том числе военных ВУЗов, дипломов колледжей и техникумов, аттестатов образовательных учреждений за девятый и одиннадцатый класс. На электронном ресурсе размещен перечень поддельных документов, контактный телефон, стоимость услуг.

Согласно положениям ст. ст. 9, 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которого предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Незаконные приобретение и сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа являются уголовно-наказуемыми преступлениями в соответствии со ст. ми 324 и 327 УК РФ.

Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации о возможности приобретения и использования документа об образовании за плату без прохождения соответствующего обучения и итоговой аттестации.

В связи выявленными нарушениями, прокуратурой района в Кировский районный суд города Ярославля направлено административное исковое заявление о признании информации о продаже дипломов запрещенной к распространению.

Устранение выявленных нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 15:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости